Grundschule Hohes Kreuz
Regensburg

Schulleitung 0941 507 1955
Sekretariat 0941 507 1957
Fax 0941 507 1958
hoheskreuz@schulen.regensburg.de

Unsere nächsten Termine

  • Inklusiver Garten – Klasse 1/2 g

  • Verkehrsschule – Radfahren für die Klassen 4a und 3/4g

Aktuelle Termine

Kommende Termine

  • Inklusiver Garten – Klasse 1/2 g

  • Verkehrsschule – Radfahren für die Klassen 4a und 3/4g

  • REWAG – verkehrssicheres Fahrrad – Klassen 4a und 4g

  • Bundesjugendspiele – alle Klassen

Vergangene Termine

  • Schulbeginn für die Klassen 2, 3 und 4 um 8.00 Uhr – Unterrichtsende 11.00 Uhr

  • Schulbeginn für die 1. Klassen um 9.00 Uhr – Unterrichtsende 11.00 Uhr

  • Unterrichtsende für die Klassen 1/2g und 3/4g um 12.15 Uhr

  • Adacus – Schulwegsicherheit für die 1. Klassen

  • 1. Elternabend mit Wahl der Klassenelternsprecher – für die Klassen 1 und 2 um 18.00 Uhr – für die Klassen 3 und 4 um 19.00 Uhr

  • Blickwinkel – Klassenfotos

  • Wandertag – alle Klassen

  • Sitzung des Elternbeirats

  • Übertrittsabend für die 4. Klassen

  • Aktion – „In der Schule GEH ich gern“

  • Bauernhofbesuch in Thalmassing – Klassen 1a, 2a und 1/2g

  • Grundschulversammlung mit gesundem Frühstück

  • Schulhausinterne Lehrerfortbildung

  • Walderlebniszentrum für die Klassen 3a und 3/4 g

  • Elterntreff in der Mensa

  • Besuch der Candisbücherei – Klasse 4a

  • Herbstferien

  • Augentestung für Kinder – Optiker – KKH

  • Elternabend für die 4. Klassen – online – Gesund durch den Übertritt

  • Klasse 2000 für die Klassen 3a und 3/4 g

  • Skipping hearts

  • Elternabend für die 4. Klassen – online – Gesund durch den Übertritt

  • Klasse 2000 – Klasse 2a

  • Besuch des Vogelbundes – Vogel des Jahres „Das Braunkehlchen“ für alle Klassen

  • Modul „Haut und Haar“ – Alltagskompetenzen für die Klassen 3a und 3g

  • 1. Elternsprechtag

  • Buß- und Bettag – unterrichtsfrei für die Schüler und Schülerinnen

  • Erste-Hilfe-Kurs für Lehrkräfte

  • Vorlesetag

  • Adventsmarkt an der Schule

  • Stadttheater: „Das doppelte Lottchen“ – alle Klassen

  • Adventsfeier in der Mensa

  • Weihnachtsfeier mit Frühstück in der Mensa

  • Letzter Schultag vor den Ferien – Unterrichtsende um 11.30 Uhr für alle Klassen

  • Ökumenischer Gottesdienst

  • Weihnachtsferien

  • Infoabend für die Eltern der Schulanfänger im Schuljahr 2024/25

  • Schwimmen – Klassen 3a und 3/4g

  • Ausgabe der Zwischenberichte für die 4. Klassen

  • Die Berufsfeuerwehr kommt zu Besuch – Klassen 3a und 3/4g

  • Klasse 2000 – Klassen 3a und 3/4g

  • Klasse 2000 – Klasse 2a

  • Energieoffensive Bayern – Klasse 3a

  • Energieoffensive Bayern – Klasse 3/4g

  • Fasching an der Schule

  • Faschingsferien

  • Schwimmen – Klassen 3a und 3/4g

  • Ausgabe der Lernentwicklungsbögen und Zwischeninformationen – Klassen 1-3

  • Elterncafe in der Mensa

  • Schuleinschreibung: Unterrichtsende für die Regelklassen 1-4 um 12.15 Uhr – Unterrichtsende für die Klassen 1/2g und 3/4g um13.45 Uhr

  • Schuleinschreibung mit Schulspiel für zukünftige Erstklasskinder

  • Schwimmen – Klassen 3a und 3/4g

  • Gottesdienst und Osterfrühstück

  • Unterrichtsende um 11.30 Uhr für alle Klassen

  • Osterferien

  • Besuch des Blindenbundes für die Klassen 3a und 3/4g

  • Grundschulversammlung

  • Schwimmen intensiv (ganze Woche) für die Klassen 3a und 3/4g

  • Elternsprechtag für die Regelklassen 1-4

  • WeltWasserWoche – Klassen 4a und 3/4g im Freilandmuseum Neusath-Perschen

  • Elternsprechtag für die Klassen 1/2g und 3/4g

  • Adacus für die Klassen 3a und 3g

  • Ausgabe der Übertrittszeugnisse – 4. Klassen

  • Elternabend – Schullaufbahn – für die 3. Klassen

  • Generalprobe für die Singklassen im Audimax

  • Konzert der Singklassen im Audimax – 17:30 Uhr

  • Schulhausinterne Lehrerfortbildung – Unterrichtsende um 13.45 Uhr für die Klassen 1/2g und 3/4 g

  • Elterncafe in der Aula – 8:00 Uhr

  • Unterrichtsende um 11.30 Uhr für alle Klasse

  • Pfingstferien

  • Klasse 2000 – für die Klassen 3a und 3/4g

  • Verkehrsgarten für die Klassen 4a und 3/4 g

  • Schwimmen – Klassen 3a und 3/4g

  • Besuch der Jugendfarm – Klasse 1a

  • Spielbus – 13.6 – 15.6.

  • Grundschulversammlung

  • Stadtteilfest Ost – 14.00-18.00 Uhr

  • Verkehrsschule – Radfahren für die Klassen 4a und 3/4g